17 сентября проходит Единый день здоровья — «Всемирный день безопасности пациентов»

Статью подготовила
    инструктор-валеолог УЗ «Борисовская больница № 2»
    Вышедко Т. Г.

17 сентября во всем мире отмечается Всемирный день безопасности пациентов.

Безопасность пациентов — это основополагающий принцип оказания медицинской помощи. Каждый вид, форма и условия оказания медицинской помощи сопровождаются определенными рисками для пациентов.

Каждый человек в мире в какой-то момент жизни принимает лекарства для профилактики или лечения заболеваний. Значительные успехи в различных областях медицины, достигнутые за последние годы, во многом обязаны внедрению в медицинскую практику новых лекарственных средств. Вместе с тем, большую тревогу вызывают появляющиеся сообщения об осложнениях при использовании лекарственных средств.

Чаще всего это бывает связано с бесконтрольным использованием лекарственных препаратов:

1. ошибочный и случайный прием лекарственных средств на дому лицами в алкогольном опьянении, старческого возраста, детьми, беременными;
    2. прием лекарственных средств с истекшим сроком годности;
    3. прием препаратов с неправильными условиями хранения и др.

Важной причиной развития негативных последствий после использования лекарственных препаратов является также самолечение без учета противопоказаний и возможных побочных и нежелательных эффектов. Лица, занимающиеся самолечением, могут не знать многочисленные синонимы лекарств и, в связи с этим, принимать один и тот же препарат под различными названиями одновременно. В результате создаются условия для передозировки лекарственного средства, а значит, и для развития осложнений.

Чтобы избежать вредных последствий использования лекарственных препаратов, следует придерживаться следующих рекомендаций:

• принимайте лекарства только по назначению врача. Лечащий врач обладает полной информацией о вашем здоровье, которая поможет подобрать эффективное и безопасное лечение;
    • информируйте врача обо всех препаратах, которые вы принимаете, включая безрецептурные препараты, пищевые добавки и растительные лекарственные препараты;
    • некоторые проблемы со здоровьем проходят без лечения или решаются с помощью других методов лечения без применения лекарств. Обсудите со своим лечащим врачом, как вам лучше бороться с проблемами со здоровьем и рассмотрите все варианты лечения;
    • информируйте врача обо всех случаях аллергии или нежелательных реакций на лекарственные препараты, которые отмечались у вас в прошлом;
    • сообщайте врачу обо всех проблемах, которые возникли после начала приема нового для вас лекарства;
    • не прекращайте прием назначенных вам лекарств без предварительного обсуждения с лечащим врачом.

Перед началом приема безрецептурного препарата, добавки или растительного лекарственного средства проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы быть уверенным в безопасности препарата или средства. Следует понимать, что только лечащий врач должен назначать лекарственные средства и их комбинации с учетом индивидуальных особенностей пациента.

Берегите себя и своих близких!